С уважением, музей литературы и искусства им. Бухар жырау.

Дорогие друзья!

Добро пожаловать на официальный сайт Павлодарского областного музея литературы и искусства имени Бухар жырау.

Здесь вы найдете материалы, касающиеся  жизни и творчества деятелей литературы и искусства –уроженцев Павлодарской области,внесших значимый вклад в развитие  литературы и искусства.

Наша область является местом рождения великих деятелей Бухар жырау Калкаманулы, Машхур Жусуп Копейулы, Жаяу Мусы Байжанова, Естая Беркимбаева, Шакена Айманова,представляющих цвет казахской культуры,литературы и искусства. В фондах музея собраны уникальные материалы,раритетные экспонаты,принадлежавшие таким  ярким представителям казахской культуры как Жусупбек Аймауытов, Султанмахмут Торайгыров, Кошке Кеменгеров, Жумат Шанин, Иса Байзаков, Дихан Абилев, Сабит Донентаев, Кадыр Тайшыков, Музафар Алимбаев, Калижан Бекхожин, Куат и Суат Абусеитовы, Садык Каримбаев, Каукен Кенжетаев, Шахан Мусин, Атыгай Шанин, Жабай Тогандыков,Рустембек Омаров,Майра Шамсутдинова, Зейн Шашкин, Зейтын Акишев, Калмукан Исабаев, Кабдыкарим Идрисов, Мубарак Жаманбалинов, Рамазан Тохтаров, Нутфолла Шакенов, Аманжол Шамкенов, Ахат Жаксыбаев, Мейрам Асылгазин,Есентай Ерботин и мн.др.

Особое место в экспозиции музея занимают уголок рабочего кабинета писателя Дихана Абилева,где расположены его личные вещи,рукописи,рабочий стол,книжный шкаф,кресло; бережно хранятся  линейка, деревянный нож для разрезания бумаги, пресс-папье,изготовленные самим Жусупбеком Аймаутовым, чайник, поднос  Исы Байзакова, дубленка Шакена Айманова, домбра Нутфоллы Шакенова, подаренная  ему Камаром Касымовым, балалайка Токбая Жумагулова и др.

Музей расположен в красивом деревянном  резном доме, постройки 1897 года, памятнике истории и архитектуры.

Ежегодно музей обслуживает  более 36 тысяч посетителей, проводит более 100 массовых мероприятий, 260 тематических лекций, 320 обзорных экскурсий, 100 выставок. В соответствии с учебной программой средних школ разработаны более 50 тематических лекций по творчеству поэтов и писателей Павлодарского Прииртышья.

Работоспособный и творческий  коллектив в постоянном поиске интересных материалов, оригинальных форм работы.Проводит   содержательные лекции, экскурсии, вечера поэзии и литературы, музыки, встречи с деятелями литературы и искусства,конференции, круглые столы, обменные выставки, конкурсы, театрализованные представления и мн.др. Постоянно разрабатываются новые тематические лекции, посвященные великим землякам, культуре народов Павлодарского Прииртышья.

Если вы хотите быть первыми в курсе масштабных мероприятий, новых событий, касающихсяся жизненного пути и творчества наших земляков-цвета казахской  литературы и искусства, зарегистрируйтесь на нашем официальном сайте.