Казахстан вступает в новую эру демократических преобразований

Никакие серьезные вызовы не смогут остановить стремление нашей страны идти вперед – К. Токаев

В статье  президента РК Касым-Жомарта Токаева, которая опубликована в авторитетном американском журнале The National Interest, отмечается, что Казахстан вступает в новую эру демократических преобразований.

Давая оценку ситуации в регионе, Глава государства подчеркивает: «Разворачивающиеся на постсоветском пространстве события порождают серьезные вызовы, но они не смогут остановить стремление нашей страны идти вперед».

Автор статьи напомнил о трагических для страны январских событиях, в ходе которых мирные демонстрации переросли в масштабное насилие, беспрецедентное для всей 30-летней истории независимого Казахстана.

«Нам до сих пор приходится восстанавливаться от этих ран, но мы полностью готовы извлекать уроки из произошедшего, смело решать проблемы и двигаться вперед», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана не обошел вниманием геополитическую ситуацию в регионе.

По его словам, Казахстан и Россию объединяет самая протяженная граница в мире, поэтому у нас сложились особые отношения, основанные на сотрудничестве. В то же время президент напомнил, что Казахстан имеет «традиции дружеских отношений с Украиной», и выразил надежду «на скорое и справедливое урегулирование конфликта в соответствии с Уставом ООН».

Ключевые инициативы президента по реформированию и модернизации Казахстана в первую очередь направлены на решение экономических и социальных проблем, поднимаемых соотечественниками, подчеркивает Токаев.

Глава государства сказал, что сегодня «страна приступает к беспрецедентной децентрализации государственной власти, усиливая систему сдержек и противовесов». При этом, коррупция и непотизм действительно станут нетерпимыми явлениями, что позволит предотвратить «концентрацию политической власти и накопление богатства в руках немногих».

Касым-Жомарт Токаев поделился решимостью подвергнуть реформам ключевые органы государственной власти – Администрацию президента, Парламент, местные администрации, судебную и правоохранительную системы. При этом, «будет обеспечена нулевая терпимость к пыткам».

Заслуживает внимания и заявление Президента о том, что в Новом Казахстане предполагается сформировать иной баланс полномочий между различными ветвями власти и государственными органами. Фактически «страна перейдет от «суперпрезидентской» к «нормативно-президентской» форме правления.

Формирование смешанной пропорционально-мажоритарной выборной системы призвано укрепить политическое многообразие в стране. При этом Токаев напомнил, что сам добровольно отказывается от части имеющихся на сегодня президентских полномочий. Число назначаемых Касым-Жомартом Токаевым сенаторов сократится с 15 до 10, причем половина из них будет рекомендована Ассамблеей народа Казахстана.

Конституционные изменения предоставят больше полномочий акимам районов, городов и сельских округов. Отныне они будут отвечать, в первую очередь, перед народом и будут полностью подотчетны ему.

Автор подчеркнул, что разработка всех реформ велась в тесном диалоге с авторитетными представителями гражданского общества.

Президент с сожалением заметил, что в прошлом система, к сожалению, слишком часто работала «для избранных», а не во благо наших граждан. «Огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены на пользу рабочего и среднего классов нашей страны», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Однако решение проблемы социального и экономического неравенства имеет важнейшее значение для дальнейшего развития страны, отмечает автор.

По мере роста экономики должны расти и возможности граждан. Поэтому правительству поручено разработать программу по увеличению заработной платы и сокращению бедности.

Президент убежден, что первыми ощутимыми для населения шагами в данном случае станут увеличение минимальной заработной платы на 40% и повышение зарплаты работников государственного сектора.

Малый бизнес почувствует сокращение налогового бремени, а, напротив, добывающие компании Казахстана будут нести большую и более справедливую долю экономического бремени.

«Эти реформы представляют собой переломный момент для нашего народа», - считает Токаев. И наша страна сегодня выбирает курс на ускоренное развитие, а не на стагнацию.